Приветствуем Вас на нашем официальном сайте и благодарим за проявленный интерес.

Надеемся, что информация, размещенная на сайте, поможет Вам в решении вопросов социальной защищенности.

Мальцев В.В.

Памятка населению г. Челябинска при получении сигнала гражданской обороны
Всё для Победы!
«Госуслуги.Дом» — приложение для собственников жилья в многоквартирных домах
Портал государственных услуг
Национальный проект «Демография»
Портал многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг Челябинской области
Результаты независимой оценки качества оказания услуг
Сайт государственного бюджетного учреждения «Областной Центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями»
Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации
Министерство социальных отношений Челябинской области
Администрация города Челябинска
Комитет социальной политики города Челябинска
Администрация Советского района города Челябинска
Советское управление социальной защиты населения Администрации города Челябинска

Решаем вместе
Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Единая дежурно-диспетчерская служба города Челябинска
Пожарная безопасность
Опрос населения об эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления
Тотальный тест «Доступная среда»
Телефон доверия для детей подростков и их родителей
Помоги очистить город от рекламы наркотиков
Телефон доверия: (351) 267-00-01

[Версия для печати]

ПРОЕКТ «КРАСНАЯ КНИГА»

Муниципальное бюджетное учреждение «Комплексный центр социального обслуживания населения по Советскому району города Челябинска» и Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 53 имени 96-ой танковой бригады Челябинского комсомола разработали социальный проект под названием «Красная книга». Цель проект - познакомиться с Красной книгой, расширить и углубить знания о некоторых, исчезающих видах животных.

 

 

 

 

 

ПРОЕКТ

 

 

«КРАСНАЯ КНИГА»

 

 

Челябинск 2017 г.

«Красная Книга»

 

 

В современном, развивающемся с огромной скоростью мире важное место занимает задача сохранения живой природы. С этой целью была создана Красная книга – список редких и исчезающих видов животных, растений и грибов.

В 2001 году была издана Красная книга Российской Федерации, состоящая из 860 страниц текста, включающих иллюстрации (фото и картинки).

 Для чего нужна Красная книга? Красная книга нас информирует, какие растения и животные в опасности. Она призывает изучать природу. Эта книга предупреждает, что то или иное животное, растение в беде. Его надо охранять.

Люди думали, что природа неисчерпаема, сколько бы ни брать у неё, всё снова само собой восстановится. И просчитались. Некоторых

животных совсем истребили, а некоторые находятся под угрозой. Это означает, что их мало, они тоже могут погибнуть, если их не охранять, не помогать им.

Например, красивого амурского тигра, который живет на Дальнем востоке страны, как подсчитали, осталось примерно 200 животных (Рис.1.)


В начале века истребили таких огромных животных, как зубры. Они водились в лесах Беларуси. Остались только звери, которые жили в зоопарках – 48 штук. Надо было срочно спасать зубров. (Рис. 2)

 

Их выпустили в заповедник – Беловежская пуща. Подкармливали зимой, следили, чтобы звери не болели, тщательно охраняли, особенно молодняк. Зубров спасли, но ведь прошло 70 лет.

Угрозой исчезновения животных является чрезмерная добыча животных, охота, коллекционирование. Но, оказывается, самая главная не эта причина. Ученые ставят на первое место разрушение мест обитания животных. Вот, например, через глухой лес прокладывают дорогу. Начинают лес вырубать, машины работают, грохочут, люди шумят. Звери, птицы пугаются, и им нужно куда-то уходить. Они могут не успеть и детенышей вывести.
В реки могут спустить вредные отходы, и тогда вся рыба и мальки погибнут. Или обмелеет река, не пройдет рыба вверх по течению на нерест – тоже невосполнимая потеря, угроза живой природе.

 

Животные Красной книги.

 

 Животные играют большую роль в природе, без них многие растения не могли бы размножаться и расселяться. Необходимы животные и людям.

Белый медведь

 

 

Белые медведи – обитатели Крайнего Севера. Живут они по берегам Ледовитого океана, на его островах и огромных пространствах океана, покрытых льдами. (Рис.3) Масса хищника достигает 700 кг, а длина туловища превышает порой 2,5 м. Это не мешает медведю быстро передвигаться по льду, ловко плавать и нырять. В поисках пищи он нередко заплывает далеко в открытое море. Слой жира предохраняет его тело от холода и облегчает вес в воде.
Питаются белые медведи главным образ тюленями, ловят они и рыбу. Благодаря цвету, меха белый медведь незаметно подкрадывается к своей добыче, а покрытые шерстью ступни облегчают ему хождение по самой гладкой ледяной поверхности. Громадная сила медведя, широкие лапы с пальцами, соединенными плавательной перепонкой, способствуют продолжительному плаванию и добыче тюленей и рыб. У белого медведя, кроме белой и очень теплой шерсти, защитой от холода служит толстый слой подкожного жира. В отличие от бурых медведей, которые на всю зиму впадают в спячку, белые медведи активны круглый год.
В суровые дни декабря на свет появляются 2–3 медвежонка. Новорожденные по весу в тысячу раз меньше своих огромных родителей. Они имеют массу 600–700 граммов. До 3–4 месяцев медвежата лежат в берлоге, потом вылезают и ходят с медведицей по ледяным просторам, приучаясь охотиться.
С освоением просторов Арктики количество белых медведей сокращается. На них охотятся ради ценного жира, вкусного мяса и шкуры, из которой изготовляют спальные мешки, обувь, ковры и другие предметы обихода.
Морж



Редким гостем в морях Северного Ледовитого океана стал большой и довольно свирепый родственник тюленя – морж. (Рис.4) В настоящее время моржи охраняются законом, и охота на них ограничена.
От тюленя морж отличается, прежде всего, своей величиной. Длина его тела достигает 4 и даже 5 м. Сам он иногда весит тонну, а жира бывает до 300 кг. Кожа очень толстая (до 5 см) и крепкая. Еще одно отличие – густые, жесткие усы на морде, а у самцов два огромных острых бивня, опущенные вниз. Ими морж защищается от врагов, нападая даже на белого медведя.
Длина бивней у моржей достигает 50 см. Бывали случаи, когда морж расщеплял бивнями борта больших лодок и даже опрокидывал их.
Водятся моржи стадами под предводительством старого опытного самца – вожака. Он стережет стадо во время отдыха на льдинах или на морском берегу. Питаются моржи, главным образом, моллюсками и рыбой.
Лось


Лось – ближайший родственник северного оленя. (Рис.5) Но в, то время как северный олень предпочитает широкий простор тундры, лось является настоящим лесным животным. Обычно он скрывается в самых диких, глухих и болотистых местах тайги и смешанных лесов.
Лось – крупное животное. Рост самцов достигает 2,5 а при длине туловища до 3 м и массе до 650 кг. Большие ветвистые рога лосей-самцов (самка не имеет рогов) ежегодно меняются: к весне старые рога отпадают, а к осени отрастают новые.

Несмотря на свой большой рост массу, лось хорошо плавает и с поразительной ловкостью ходит по топким и болотистым местам. Копыта лося не только расщеплены так же глубоко, как у северного оленя, но, кроме того, соединены растяжимой перепонкой, что позволяет лосю легко перебираться по самым топким трясинам. В крайнем случае, лось при передвижении через болото опускается на брюхо и осторожно ползет. Питается это крупное травоядное животное болотной и травянистой растительностью, ветками, корой кустарников и деревьев, преимущественно осины.

 

Журавль


В нашей стране обитает семь видов журавлей: серый, красавка, канадский, даурский, черный, белый (или стерх), японский. Всего в мире 14 видов журавлей. (Рис.6) Японский, даурский, черный, белый и журавль-красавка внесены в Красную книгу. Эти птицы находятся под угрозой исчезновения. Пока не поздно, журавлей надо спасать. Журавли разных видов имеют много общего. Они стройны, у них длинные ноги, длинная шея, большой клюв. Большим клювом они добывают насекомых, семена, зерна, моллюсков, мелких грызунов, корни растений, ягоды, молодые побеги. В 2–3 года журавли образуют пары и никогда уже не расстаются. Гнезда они строят на земле. Журавлиха откладывает два яйца, которые насиживает в течение месяца. Журавль в это время несет службу зоркого часового. Птенцы, выбравшись из яйца, уже способны стоять на ногах. Глазки открыты. При малейшей опасности они умело маскируются и делают короткие перебежки.
В нашей стране принят Закон об охране и использовании животного мира. Под особой охраной находятся животные в заповедниках. Помогают спасению редких животных и зоопарки. Но надо беречь не только редких животных, но и всех остальных, ведь все животные связаны между собой цепью питания. Поэтому, оберегая одних, вы часто помогаете другим.
•  Красная книга – это не справочник для коллекционера.

•  Это практический природоохранный документ.

•  Красная книга предупреждает об исчезновении редких видов растений животных.

•  Советует как сохранить эти редкие виды.

•  Хорошо, что есть такая книга, где записаны редкие виды объектов природы.

•  Плохо, что создана Красная книга по вине человека.

 

 

 

 

 

 

 

 


Дата публикации: 08 февраля, 2017 [15:52]
Дата изменения: 08 февраля, 2017 [16:10]
← Вернуться

Обнаружив в тексте ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.