«Новый год к нам мчится» Новый год без пожара

«Новый год к нам мчится»
Новый год без пожара.

Новогодний праздник с нетерпением ждут все. Но мы часто забываем о том, что с приближением новогодних и рождественских праздников в наших домах устанавливаются и украшаются елки, запускаются фейерверки.
Елка, наряженная радужными игрушками и мишурой, сияющими огнями, дарит радость взрослым и детям. Украшенная, легковоспламеняющимися материалами электрическими гирляндами, она представляет реальную опасность.

Чтобы чудесный праздник не омрачился бедой, 30 ноября 2017 года с пенсионерами отделения дневного пребывания пожилых граждан и инвалидов муниципального бюджетного учреждения «Комплексный центр социального обслуживания населения по Советскому району города Челябинска» состоялась беседа на тему: «О мерах пожарной безопасности в новогодние и рождественские праздники».

В ходе мероприятия, инженером отдела обеспечения первичных мер пожарной безопасности Управления по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения города Челябинска Сазыкиной Н. В., отдыхающим и персоналу отделения были разъяснены правила безопасного применения пиротехнических изделий, а также - правила безопасной установки новогодней елки, продемонстрированы учебные видеофильмы о правильном выборе и использование пиротехнических изделий (салютов и фейерверков).
Все присутствующие активно участвовали в беседе, задавали интересующие их вопросы. В конце беседы были вручены памятки о мерах пожарной безопасности в новогодние и рождественские праздники.

УПРАВЛЕНИЕ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ НАСЕЛЕНИЯ ГОРОДА ЧЕЛЯБИНСКА напоминает:
Если вы хотите порадовать своих родных и близких салютом, приобретайте пиротехнические изделия только в специализированных магазинах при наличии сертификата соответствия. При покупке фейерверков, петард, салютов обращайте внимание на наличие инструкции, которая должна содержать реквизиты производителя и сертификат соответствия, дату изготовления и гарантийные сроки, способы безопасной подготовки, запуска и утилизации, предупреждение об опасности изделия, размеры опасной зоны.
Храните приобретенные изделия в сухих, удаленных от нагревательных приборов, недоступных для детей и животных  местах!
Запрещается использовать пиротехнические изделия:
- внутри помещений;
- вблизи припаркованных автомобилей;
- на балконах, лоджиях, крышах домов;
- на территориях объектов культурного наследия, возле памятников истории и культуры;
- в заповедниках, национальных парках;
- на стадионах, сценических площадках;
- на кладбищах, мемориалах.
Не допускайте использование пиротехнических изделий несовершеннолетними без присутствия взрослых!

Как запускать пиротехнические изделия
При запуске пиротехнического изделия запрещается:
- применять изделие при ветре свыше 5 метров в секунду;
- подходить к пиротехническому изделию ранее чем через 2 минуты после поджога;
- собирать остатки сработавшего изделия, не дожидаясь его полного сгорания;
- запускать повторно не сработавший фейерверк;
- курить вблизи пиротехнического изделия;
- находиться зрителям на расстоянии ближе 15-20 метров от изделия.

О новогодней елке

- ель должна быть установлена на устойчивом основании на расстоянии не менее 1 метра от стен и потолка, вдали от отопительных и электроприборов, не загромождая выходы из помещения;
- искусственная елка должна быть изготовлена из огнестойких материалов;
- при покупке электрических гирлянд обращайте внимание на наличие сертификата качества;
- при обнаружении неисправности елочной иллюминации (нагрев проводов, мигание лампочек, искрение) немедленно обесточьте ее.

Для того чтобы сохранить жизнь и здоровье, а также свое жилище от огня соблюдайте элементарные меры пожарной безопасности в новогодние и рождественские дни!
При первых признаках пожара (запах дыма, отблески пламени, повышение температуры в помещении) вызывайте пожарную охрану по телефону « 01»,  по сотовой связи «101» или «112».

Отдел обеспечения первичных мер пожарной безопасности

дата создания: 04.12.2017 15:40, дата последнего изменения: 04.12.2017 15:45