ЧелГУ приглашает людей с ограниченными возможностями здоровья получить высшее образование

14.10.2018

 

Об обучении студентов-инвалидов в Челгу

Челябинский государственный университет является  базовым  образовательным учреждением высшего профессионального образования, обеспечивающим условия для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в Уральском Федеральном округе (Приказ Министра образования и науки РФ от 30.12.2010 г. №2211).

В университете сложилась и сформирована уникальная  для России система доступности высшего образования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. В ее основу положено инклюзивное обучение инвалидов и сопровождение учебы – все это позволяет обучать инвалидов с различными видами и степенью физических нарушений. В ЧелГУ учатся студенты с нарушениями зрения, слуха, с поражением опорно-двигательного аппарата и других органов и систем.

В главном корпусе университета создана безбарьерная архитектурная среда: имеются подъездные пандусы, лифты, подъемники, пандусы в переходах, специально оборудованные учебные места в первых рядах лекционных аудиторий, места общего пользования. Для студентов с нарушениями зрения создана тифлотехническая учебная аудитория, для студентов с нарушениями слуха - сурдологическая учебная аудитория.

Ежегодно на всех факультетах по очной, заочной и дистанционной форме обучаетсяоколо ста пятидесяти студентов-инвалидов. Более тридцати слушателей-инвалидов проходят через систему довузовской подготовки по очной и дистанционной форме, что позволяет им адаптироваться к учебе в университете и повысить уровень предметной подготовки, необходимый для успешной сдачи вступительных испытаний. С 1998 года более двухсот семидесятиинвалидов успешно окончили ЧелГУ, трудоустроено более семидесяти процентов выпускников.

В ходе приемной кампании Региональный учебно-научный центр инклюзивного образования оказывает консультационные и профориентационные услуги.

Дополнительные сведения можно получить в региональном центре образования инвалидов по адресу:

454001, г . Челябинск, ул. Братьев Кашириных, 129, ауд. А-26., тел. (351) 799-71-55, e - mail : droman@csu.ru г. Челябинск, улица Братьев Кашириных, 129, Региональный учебно-научный центр инклюзивного образования, кабинет А-26. Телефон: 8(351)799-71-55. Электронная почта: droman@csu.ru


дата создания: 14.10.2018 22:56, дата последнего изменения: 14.10.2018 22:56