Чтобы избежать неприятностей в Новогодние праздники

Чтобы избежать неприятностей в Новогодние праздники

11 декабря 2018 года инженером отдела обеспечения первичных мер пожарной безопасности Сазыкиной Н. В. проведена встреча с пенсионерами комплексного центра социального обслуживания населения по Советскому району о соблюдении мер пожарной безопасности в Новогодние и Рождественские праздники, а также действия в случае возникновения пожара. Риск погибнуть при пожаре людей пенсионного возраста чрезвычайно высок. Эта категория граждан в силу возраста не так быстро реагирует в случае непредвиденной опасности.

Пенсионеры принимали участие в беседе, задавали интересующие вопросы. В завершении беседы каждому слушателю вручаются памятки о мерах пожарной безопасности в жилом секторе.

Новогодние праздники – это веселье, подарки, каждый год взрослые и дети ждут этих праздников как добрых волшебников. Но чтобы праздник не испортился, а Ваша жизнь не оказалась под угрозой, необходимо соблюдать основные меры предосторожности.

Правила применения пиротехнической продукции

Применения пиротехнической продукции должно осуществляться исключительно в соответствии с требованиями инструкции по эксплуатации завода-изготовителя.

Применения пиротехнических изделий запрещается:

- в помещениях, зданиях, сооружениях, а также на крышах, балконах и лоджиях;

- на территориях взрывоопасных и пожароопасных объектов, возле линий электропередач:

- на сценических площадках при проведении концертных и торжественных мероприятий;

- на территориях объектов культурного наследия, заповедников и национальных парков.

- не допускается применение изделий с истекшим сроком годности, следами порчи, без инструкции по эксплуатации и сертификата соответствия;

- использовать пиротехнические изделия лицам, моложе 18 лет без присутствия взрослых;

- курить рядом с пиротехническим изделием;

- бросать пиротехнические изделия в огонь;

- держать работающее пиротехническое изделие в руках (кроме бенгальских огней, тортовых свечей, хлопушек);

- в случае затухания фитиля поджигать его ещё раз;

- подходить и наклоняться над отработавшим пиротехническим изделием в течение минимум 5 минут после окончания его работы.

Новогодняя елка

Нельзя забывать также и о том, что Новогодняя елка - источник повышенной пожарной опасности. Поэтому, следует помнить:

- елка устанавливается на устойчивом основании на расстоянии не менее 1 м от стен и потолков, не загромождая выхода из помещения, вдали от отопительных и электроприборов;

- искусственная елка должна быть пожаробезопасной, т.е. изготовлена из огнеупорных материалов;

- при покупке гирлянд обращайте внимание на сертификат качества на русском языке;

- при обнаружении неисправности елочной иллюминации (нагрев проводов, мигание лампочек, искрение и т.д.) немедленно обесточьте ее.

Уважаемые жители Советского района!

В период подготовки и проведения новогодних и рождественских праздников соблюдайте меры пожарной безопасности!

При пожаре звоните: «101»; по сотовой связи: «112»

дата создания: 14.12.2018 08:58, дата последнего изменения: 14.12.2018 08:58