27 января снятие блокады Ленинграда!

27 января снятие блокады Ленинграда!

Блокада Ленинграда — военная блокада немецкими, финскими и испанскими (Голубая дивизия) войсками во время Великой Отечественной войны Ленинграда (ныне Санкт-Петербург). Длилась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года (блокадное кольцо было прорвано 18 января 1943 года) — 872 дня.

К началу блокады в городе имелись лишь недостаточные по объёму запасы продовольствия и топлива. Единственным путём сообщения с блокадным Ленинградом оставалось Ладожское озеро, находящееся в пределах досягаемости артиллерии осаждающих. Пропускная способность этой транспортной артерии была неадекватна потребностям. Начавшийся в городе голод, усугублённый проблемами с отоплением и транспортом, привёл к сотням тысяч смертей среди жителей.

28 января в отделении дневного пребывания МБУ «КЦСОН по Советскому району г. Челябинска» состоялось торжественное мероприятие, посвященное 75-летию со дня полного снятия блокады Ленинграда и встреча с  Двиняниной  Валентиной  Дмитриевной, дочерью блокадницы Ленинграда – Ануфриевой-Ждановой  Марии Петровны, являющейся участницей Великой Отечественной Войны. Вначале мероприятия, под стук метронома,  минутой молчания, почтили светлую память жителей Ленинграда – отстоявших его и не доживших до наших дней. Затем слушали рассказ - воспоминание Двиняниной В. Д.

Закончилось мероприятие военными песнями и коллективной фотосессией

дата создания: 29.01.2019 13:58, дата последнего изменения: 29.01.2019 13:58