Наступил весенне-летний пожароопасный период

Наступил весенне-летний пожароопасный период

Наступил весенне-летний пожароопасный период, который каждый человек в любом возрасте ждет с большой радостью, планирует не только проведение отдыха на природе в выходные дни, но и проведение определенной работы на своих приусадебных участках, дачах. К сожалению, некоторые забывают, что после таяния снега и ухода талой воды резко возрастает пожароопасная обстановка. Беспечное, неосторожное обращение с огнем при сжигании сухой травы, мусора зачастую оборачивается бедой, в этот период резко увеличивается количество пожаров, происходящих именно по этой причине. Каждый год весной горят хозяйственные постройки и жилые дома граждан.

Значительная часть людей считают, что пожар в их доме произойти не может. Тем не менее, следует понять, что пожар это не слепая случайность, а результат прямого действия или бездействия человека.

По статистике за период с января по март текущего года в городе произошло 388 пожаров, на которых погибло 15 человек и получили травмы различной степени тяжести 13 челябинцев. На территории Советского района произошло 60 пожаров, на пожарах погибло 2 человека и получили травмы 2 человека. Причиной пожаров явилось неосторожное обращение с огнем, нарушение правил монтажа и эксплуатации электрооборудования, неосторожность при курении.

С целью обучения мерам пожарной безопасности 21 марта инженером отдела обеспечения первичных мер пожарной безопасности Сазыкиной Н. В. проведена встреча с пенсионерами комплексного центра социального обслуживания населения по Советскому району. До отдыхающих доведена информация «Анализ обстановки с пожарами на территории города Челябинска за январь-март 2019 года», и действия в случае возникновения пожара.

В завершении беседы для закрепления знаний каждому слушателю вручены памятки: «Это должен знать каждый», «Как вести себя при пожаре».

Управление по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения города Челябинска напоминает, что несоблюдение мер пожарной безопасности приводит не только к потере жилища и имущества, но и несет угрозу здоровью и жизни граждан!

В рискованных ситуациях не теряйте силы и время на спасение имущества, любым способом спасайте себя и своих близких.

Позаботьтесь о детях и престарелых; уведите их подальше от места пожара, так как возможны взрывы газовых баллонов, бензобаков и быстрое распространение огня.

На случай внезапной эвакуации при пожаре правильно хранить документы и самые ценные вещи в одном месте, известном всем членам семьи.

Надо обязательно послать кого-нибудь навстречу пожарным подразделениям, чтобы дать им необходимую информацию: точный адрес, кратчайшие подъездные пути, что горит, есть ли там люди.

Если Ваше имущество застраховано от пожара, не забудьте в 3-дневный срок сообщить о происшествии в страховую компанию.

Не теряйтесь – сразу звоните по телефону «01», по сотовой связи «112»

дата создания: 26.03.2019 14:58, дата последнего изменения: 26.03.2019 14:58