Уже первого сентября в городе стартует предпраздничная неделя. Всего в Челябинске пройдет 92 мероприятия, в том числе 23 самых масштабных, которые включены в праздничную афишу. Об этом сегодня, 27 августа, рассказал начальник Управления культуры Дмитрий Назаров.

В первый день осени в ЦПКиО имени Ю.А. Гагарина горожане могут посетить фестиваль талантливой молодежи «Артишок». За 12 лет работы фестиваля в нем приняли участие более шести тысяч ребят. 2 сентября, в том же парке, пройдет Общественно-политический вернисаж, посвященный теме «Уральские самоцветы», свое участие в нем подтвердили более 220 организаций.

2 и 3 сентября в Центральном парке города состоится фестиваль военно-патриотической песни «Наше поколение против террора». Концерт приурочен ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом, который отмечается по всей стране 3 сентября. В гала-концерте фестиваля запланировано выступление ансамбля песни и пляски Центрального Военного Округа из Екатеринбурга, вокального ансамбля Главного управления МВД России по Челябинской области, а так же легендарной группы «Голубые береты».

С 7 по 14 сентября впервые пройдет Международный кинофестиваль «Предчувствие». Президент кинофестиваля – Сергей Валентинович Мирошниченко, наш земляк, российский кинорежиссер-документалист, сценарист, заслуженный деятель искусств России. Показы пройдут в кинотеатре имени Пушкина и «Знамя».

7 сентября пройдет традиционный «Парад моды на Кировке» под девизом «Модно, Стильно, Ярко». Только на один вечер на пересечении улиц Кирова и Коммуны вырастет гигантский 50-метровый подиум, оснащенный специальным световым оборудованием. Более двух часов продлится яркое и красочное шоу, подготовленное имидж-клубом «Светлана». 70 ведущих моделей, 14 дефиле, театрализованное шоу, профессиональные артисты. Зрители увидят актуальные коллекции известных и популярных торговых марок от лучших магазинов и бутиков города.

Основные мероприятия пройдут 8 сентября, в основной день празднования Дня рождения Челябинска. В 11 часов по городу начнет движение праздничная кавалькада. Украшенные автомобили, представляющие все районы, проедут от улицы Цвиллинга по главным магистралям.

На Кировке выступят участники открытого областного конкурса авторов и исполнителей «Песня города», на котором десятки исполнителей разных возрастов и профессий представляют широкой аудитории песни собственного сочинения о родном Челябинске. В этом году жюри в заочном туре послушало более 70 авторских песен, из них было выбрано 23 лучших, которые прозвучат в финале. Далее на этой же площадке пройдет Фестиваль КВН «Кубок Челябинска – 2018» с участием лучших команд города. Гость фестиваля - вице-чемпион Высшей лиги команда КВН «Радио Свобода» из Ярославля.

В 14-00 в ЦПКиО им. Ю. А. Гагарина на летней эстраде начнется Фестиваль «Рок-н-ролл большого города» с участием лучших коллективов Челябинска.

В 15-00 на Театральной площади пройдет праздничный концерт «Реальный город Че». В прологе мероприятия примут участие лучшие коллективы детских школ искусств города, также в концертной программе примут участие молодежные хореографические и вокальные коллективы региона, лауреаты Всероссийских и Международных конкурсов, солисты-вокалисты, реперы и другие профессиональные артисты. В финале мероприятия выступит наш земляк, актер сериала «Универ» Стас Ярушин, а ведущими мероприятия станут - главные герои сериала «Реальные пацаны» Вован и Валя.

На Площади Революции в 15-00 начнется праздничный концерт, в первом творческом блоке свои номера продемонстрируют воспитанники фонда «Андрюша», во втором на сцену выйдут известные челябинские музыкальные коллективы, и солисты, в финале концерта выступят звездные гости: группа «Би-2» и Митя Фомин. Ведущие мероприятия - популярные актеры шоу «Уральские пельмени».

«Благодаря спонсорам, группа «БИ-2» приедет с другим техническим райдером, в этом году нас ожидает 500 киловатт звука. Сцена будет тоже иная, более масштабная, зрелищная, много света и звука. Певец Митя Фомин привезет шоу барабанов, которые, уверен, покорят наших зрителей своим мастерством», - рассказал Дмитрий Назаров.

В городском саду имени Пушкина пройдет концерт «Классика большого города». В программе запланировано выступление оркестра народных инструментов «Малахит» под руководством Виктора Лебедева, джазового оркестра «Биг-бэнд» под руководством Станислава Бережного и духового оркестра Челябинской филармонии под руководством Игоря Ежова.

«Долгие годы мы стараемся организовывать мероприятия в центральной части города: городской сад Пушкина, Театральная площадь, Площадь Революции. Кировка, площадь Ярославского и, конечно, набережная реки Миасс. Мы создаем, так скажем, кольцо безопасности, после 18-00 перекрываются главная площадь, улица Тимирязева. Кроме того, мы организуем мероприятия на разный вкус и возраст, всегда учитываем пожелания горожан», - отмечает Назаров.

Завершит праздничный день музыкальный фейерверк, который традиционно состоится на набережной реки Миасс в 22-00, продолжительностью порядка 14 минут. Зрителей ждут залпы крупного калибра, фейерверочные шары российского производства, которые отличаются большим временем горения в небе и насыщенными красками.

9 сентября в 12-00 на Кировке начнет свою работу ежегодный 13 Фестиваль «Челябинск читающий».

В 15-00 часов на площади около памятника Курчатову состоится фестиваль современных молодежных направлений «Продвижение»: уличные танцы, граффити, экстремальные виды спорта, а также большой концерт группы АК-47.

Афиша мероприятий.

Дата публикации: 29 августа, 2018 [08:18]