Данные рекомендации разработаны в соответствии с Приложением №5 к приказу Министерства социальных отношений Челябинской области от 10.02.2022 г. № 53 (“Требования к форме и содержанию бизнес-плана”) и направлены на повышение качества Вашего бизнес-плана

Рекомендации состоят из разделов и в них содержится 2 части:

1. шаблон для заполнения с пояснениями (желтого цвета- их стоит удалять по мере заполнения), который вы можете скопировать и заполнить своими данными;
  2. пример, который наглядно показывает, что должно быть прописано в том или ином разделе.

Пожалуйста, будьте внимательны и постарайтесь не пропускать пункты бизнес-плана, все они будут оценены проверяющей комиссией.

1. Структура бизнес-плана содержит следующие основные элементы:
  • Титульный лист (см. Приложение 1)
  • Содержание (см. Приложение 2)
  • Резюме
  • Маркетинговый план и описание рынка сбыта продукции
  • Организационный план
  • Производственный план
  • Финансовый план
  • Приложения
  1. Рекомендуемый объем бизнес-плана (без учета приложений) составляет: не менее 19 страниц.
  1. Поля, шрифты, междустрочный интервал и абзацные отступы.

Каждая страница текста должна иметь следующие размеры полей: левое – 30 мм, правое – 10 мм, верхнее и нижнее – 15 мм.
Рекомендуемый шрифт текста Times New Roman 12, выравнивание по ширине.
Интервал между строками и абзацами – 1,15.
Абзацный отступ по тексту – 1,25.

Допускается использование визуальных возможностей акцентирования внимания на определенных терминах, определениях, применяя инструменты выделения.

Название разделов рекомендуется выравнивать по центру страницы без подчеркивания (шрифт TIMES NEW ROMAN 14 полужирный), все буквы в названии ЗАГЛАВНЫЕ.  Разделы имеют порядковые номера в пределах всего бизнес-плана и обозначаются арабскими цифрами с точкой. Разделы бизнес-плана следует начинать с нового листа (страницы).

Рекомендуется соблюдать строгое соответствие названий и страниц разделов в «Содержании» и тексте бизнес-плана.

1. Нумерация страниц.

Страницы нумеруются арабскими цифрами с соблюдением сквозной нумерации по всему тексту. Номер страницы проставляется справа в нижней части листа без точки. Титульный лист включается в общую нумерацию страниц. Номер страницы на титульном листе не проставляется (нумерация страниц - автоматическая). Приложения включаются в общую нумерацию страниц.

1. Цифровой (графический) материал, как правило, оформляется в виде таблиц, графиков, диаграмм, иллюстраций и имеет по тексту отдельную сквозную нумерацию для каждого вида материала, выполненную арабскими цифрами. Материалы в зависимости от их размера, помещаются под текстом, в котором впервые дается ссылка на них, или на следующей странице. Допускается цветное оформление материалов.

При этом обязательно делается надпись «Таблица» или «Рис.» и указывается порядковый номер (нумерация таблиц, схем, рисунков – сквозная через весь бизнес-план), название рисунка записывается в той же строке, а заголовок таблицы - на следующей строке по центру строчными буквами (Times New Roman 12 шрифт полужирный).

Оформление таблицы:

Название таблицы – Times New Roman 12, выровнять по левому краю, жирным шрифтом.
Текст внутри таблицы – Times New Roman 12, интервал – 1, без абзацного отступа.

Образец оформления таблицы:

Таблица 1. Основные финансовые результаты

Показатель

Сумма в год

Текст, текст, текст …

Оформление схем, рисунков:

Название – Times New Roman 12, выровнять по центру, жирным шрифтом.

Образец оформления рисунка/схемы:

1,5 инт. (от текста, который вверху)

Рис. 1 Логотип бренда
1,5 инт.

При ссылках на таблицы, приложения, рисунки следует писать: « ... в соответствии со схемой № 2», «(схема № 2)», «в соответствии с таблицей № 1», «таблица № 4», «... в соответствии с приложением № 1» и т. п.

1. Приложения к бизнес-плану оформляются на отдельных листах, причем каждое из них должно иметь свой тематический заголовок и в правом верхнем углу страницы надпись «Приложение» с указанием его порядкового номера арабскими цифрами, между текстом и «Приложение 1» – 1,15 интервал. Характер приложения определяется самостоятельно, исходя из содержания. Приложения должны иметь общую с остальной частью бизнес-плана сквозную нумерацию страниц.

ШАБЛОН БИЗНЕС-ПЛАНА (скачать в формате word).

Дата публикации: 30 мая, 2023 [09:44]
Дата изменения: 09 июня, 2023 [12:26]