18 сентября прошло  занятие из цикла мероприятий по профилактике деменции («тренировки» головного мозга) для посетителей МБУ "КЦСОН по Советскому району г. Челябинска".

В начале занятия была прочитана лекция про когнитивные функции и их изменения в рамках Международного дня распространения информации о болезни Альцгеймера.  Посмотрели на слайдах снимки МРТ головного мозга: здорового мозга и мозга при болезни Альцгеймера, при которой происходит накопление бета-амилоида и образованием нейрофибриллярных клубочков в коре головного мозга и подкорковом сером веществе, что приводит к утрате синапсов и нейронов: атрофия пораженных участков головного мозга.

Обычно признаки болезни Альцгеймера: рассеянность, постоянные провалы в памяти, повторение одних и тех же рассказов, нарушение концентрации внимания, раздражительность, сонливость или бессонница, проблемы с устной и письменной речью.

После лекции посетители сделали пальчиковую гимнастику и выполняли упражнения на развитие памяти и внимания («нейрофитнес»): вычисление примеров на умножение, несколько упражнений на нахождение отличий между картинками, решение ребусов, тест Струпа (читаем цвет слова, которым он написан, а не его написание).

Дата публикации: 22 сентября, 2023 [13:59]
Дата изменения: 22 сентября, 2023 [14:06]