2 октября прошло восьмое занятие из цикла мероприятий по профилактике деменции («тренировки» головного мозга) для посетителей МБУ "КЦСОН по Советскому району г. Челябинска".

В начале занятия была прочитана лекция про рак молочной железы в рамках Недели борьбы с раком молочной железы. Октябрь — месяц борьбы против рака молочной железы, который был объявлен Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) в 1993 году. Рак молочной железы — одно из самых распространенных онкологических заболеваний в мире, оно занимает первое место в структуре онкозаболеваний у женщин.

В лекции рассмотрели факторы риска развития заболевания, такие как: пол, возраст, наследственность, начало менструаций в более раннем возрасте, позднее начало менопаузы в старшем возрасте, рождение первого ребенка после 30 лет, отсутствие беременностей, гормональная терапия, избыточный вес или ожирение, употребление алкоголя. Обсудили профилактику и диагностику рака молочной железы. 1 раз в год необходимо посещать врача-гинеколога, делать УЗИ молочных желёз, а женщинам старше 40 лет рекомендовано делать и маммографию 1 раз в год. Рентгеновская маммография – рентгенологический метод исследования молочных желез, который признан «золотым стандартом» выявления рака молочной железы.

Далее посетители выполняли упражнения на развитие памяти и внимания («нейрофитнес»): вычисление примеров на сложение и вычитание, несколько упражнений на нахождение отличий между картинками, придумывание рассказа по картинкам, тест Струпа (читаем цвет слова, которым он написан, а не его написание).

Решетова Полина Сергеевна (врач по медицинской профилактике)

Центр общественного здоровья и медицинской профилактики г. Челябинска

Официальная страница в социальной сети https://vk.com/nebolej74

Дата публикации: 04 октября, 2023 [13:52]