Прививка - пока единственный способ защитить питомца от смертельного вируса. Светлана Тавгина в прошлом году пропустила весеннюю вакцинацию - не было возможности привезти кота в клинику. И все лето опасалась выпускать животное на прогулку.

Светлана Тавгина, хозяйка кота: "Объявления на подъездах тут, пришла за квартиру платить, увидела, вернулась, взяла кота, буду летом его выпускать, чтобы ничем не заразился".

Бесплатную вакцинацию ветлечебница проводит уже не первый год. Для удобства горожан ветеринары приезжают не только в ЖЭКи, но и в частные клиники, сады и маленькие поселки.

Евгений Гнедков, ведущий ветеринарный врач отдела эпизодических мероприятий: "Переносчики бешенства - дикие животные, но для нашего города это кошки и собаки, в первую очередь, поэтому вакцинацию нужно проводить с трех месяцев и раз в год".

Процедура для животного безболезненна, вакцина не имеет побочных эффектов. Хозяину нужно только проследить, чтобы у кота или собаки не возникла аллергия на препарат. Если у питомца поднялась температура после укола - это повод обратиться к врачу.

Дмитрий Кузовлев, ветеринарный врач: "Ни в коем случае не купать, не переохлаждать, не переутомлять животное в течение 2 недель после постановки препарата".

Бесплатная вакцинация будет проходить до начала апреля. Осенью ветеринары планируют провести еще одну акцию в честь дня защиты животных.

оригинал материала: http://31tv.ru/novosti/chelyabinskie-vetvrachi-obyavlyayut-mesyac-besplatnoy-vakcinacii-11-3-2015.html

Дата публикации: 12 марта, 2015 [09:13]
Дата изменения: 12 марта, 2015 [09:36]